Nómina oficial de la selección sub 17

Imprimir E-mail
Selección Masculina Sub-17
Escrito por Selvin Giovani Batz   
Miércoles, 05 de Diciembre de 2012 20:49

Oscar Enrique Sánchez Rivas (Der.) y Félix Alfonso Mac Donald Sarmiento (Izq.)Por medio de un comunicado –la Federación de Fútbol de Guatemala- ha anunciado el nombre de los veinte futbolistas que integran la selección nacional sub 17 que competirá a partir del próximo viernes 7 de diciembre, en el torneo eliminatorio de la UNCAF de la mencionada categoría.   

El Director Técnico de Selección Sub 17, Oscar Enrique “El Conejo” Sánchez, dio a conocer la nomina oficial de 20 jugadores que conformarán la Selección Nacional Sub 17 de Guatemala, que tendrá participación a nivel internacional en la eliminatoria Sub 17 de UNCAF; evento que se desarrollará del 7 al 15 de diciembre de 2012, en las instalaciones del Estadio Julio Armando Cobar, ubicado en San Miguel Petapa, Guatemala.

Arqueros: Nicholas Haggen (Antigua GFC) y Giovanni Salazar (Mictlán).

Defensas: David Vivar (Comunicaciones) Rodrigo Marroquín (Achik´), Allen Yanes, Pablo Rosas (Achik´), Marcelo Crudelli (Achik´), Derian Ramírez (Deportivo Suchitepéquez) y Wilson García (Deportivo Suchitepéquez).

Mediocampistas: Carlos Mazariegos (Comunicaciones), Marvin Aníbal Rivera (Comunicaciones), Jair Espinoza (Municipal), Hugo Monterroso (Universidad de San Carlos), Otto Arriaga (Achik´), Pablo Samayoa (Achik´), José Ruiz (Antigua GFC) y Miguel Elías Hernández (Futigol).

Delanteros: Paolo Ortiz (Comunicaciones), Mario Hernández (Municipal) y Rafael Curumaco García (Sin equipo).

Director Técnico: Óscar Enrique Sánchez

Asistente Técnico: Félix Mac Donald 

La nómina técnica de la selección nacional sub 17 es la siguiente: 

No. Jugador Equipo Posición No. Camisola Fecha Nacimiento
1 Nicholas George Hagen Godoy Antigua Portero 1 02/08/1996
2 Wilson Leonel García Lux Suchitepéquez Defensa 2 24/02/1996
3 Allen Jose Yanes Pinto Achik´ Defensa 3 04/07/1997
4 David Estuardo Vivar Morales Comunicaciones Defensa 4 29/07/1996
5 Juan Carlos Ramos Campos Suchitepéquez Volante 5 06/05/1996
6 Marcelo Crudeli González Achik´ Defensa 6 02/08/1996
7 Christopher Paolo Ortiz Roca Comunicaciones Delantero 7 06/11/1996
8 Otto Guillermo Arriaga Guillen Achik´ Volante 8 25/08/1996
9 Carlos Enrique Mazariegos Comunicaciones Volante 9 25/03/1996
10 Luís Pablo Samayoa Morales Achik´ Volante 10 30/03/1996
11 Mario Raul Hernández Pocasangre Municipal Delantero 11 01/12/1996
12 Jorge Andres Salazar Martínez Mictlán Portero 12 23/09/1996
13 Hugo Estuardo Monterroso Santizo Usac Volante 13 14/11/1997
14 José Andres Ruíz Rumph Antigua Volante 14 30/05/1996
15 Marvin Aníbal Rivera Cardona Comunicaciones Volante 15 01/04/1996
16 Pablo Alejandro Rosas Cabrera Achik´ Defensa 16 22/02/1996
17 Elías Miguel Hernández Farfán Futigol Volante 17 30/01/1996
18 Rodrigo Marroquin Santos Achik´ Defensa 18 14/01/1997
19 Jair Alessandro Espinoza Dardon Municipal Volante 19 24/12/1996
20 Rafael Alexander Curumaco García Sin Club Delantero 20 05/01/1996
           
CUERPO TECNICO      
1 Oscar Enrique Sánchez Rivas Director Técnico      
2 Felix Alfonso Mac Donald Sarmiento Asistente Técnico      
3 Ivan Amilcar Castillo Hernández Preparador Físico      
4 Gustavo Adolfo Chang Yon Médico      
5 Ricardo Jerez Prep. de Porteros      
6 Patricia Rivera Kinesiologa      
7 Marvin Rene Ramos Machaca Utilero

La escuadra azul y blanca, tendrá su debut en el certamen el próximo viernes 07 de diciembre de 2012, cuando enfrente a su similar de Nicaragua en juego programado para las 15:00 hrs.

Información: Federación de Fútbol de Guatemala

 
top